На месте Рио-де-Жанейро жили людоеды

На месте штата Рио-де-Жанейро в II-XVII веках нашей эры жило племя людоедов гойтака. Изучением нравов и обычаев этого племени сейчас занимаются бразильские ученые. Знания об этом племени основываются главным образом на свидетельствах их соседей - индейцев тупи.

Оба племени вели совершенно разный образ жизни и являлись врагами. Тупи было наиболее развитым племенем и оказало заметное воздействие на культурное развитие многих индейских племен. Ряд культурных традиций этих индейцев стал составной частью общенациональной бразильской культуры. Тогда как племя гойтака были не только охотниками и рыбаками, но и каннибалами.

Это племя по-разному хоронило «своих» и «врагов». Кости съеденных чужаков укладывались в могилу в кучу, и поверх них помещались продукты питания, поскольку гойтака с уважением относились к мертвым врагам. На языке гойтака понятие "враг" означало "тот, которого надо съесть". Каннибализм был чисто ритуальной практикой, а не способом решения продовольственной проблемы. Гойтака считали, что таким образом сила вражеского воина переходила в того, кто съел его мясо.

Как рассказал археолог Жанни Кордейру, гойтака были прирожденными воинами, и их дети тренировались, стреляя из луков настоящими стрелами по своим родителям. По мнению исследователей, племя вымерло не из-за колонизаторов, а из-за привезенной ими болезней вроде гриппа, кори и холеры, против которых у аборигенов не было иммунитета.

Обсудить