Ученые придумали лечить кашель шоколадом

227195.jpegШоколад может вылечить непрекращающийся кашель - к таким выводам пришли исследователи, которые сейчас завершают последние клинические испытания нового лекарства, содержащего теобромин.

Теобромин - это алкалоид, входящий в состав какао-бобов. Если эксперименты пройдут успешно, новое лекарство сможет появиться на рынке уже через два года. Исследования, проведенные Лондонским национальным институтом сердца и легких (London’s National Heart and Lung Institute), показали, что теобромин на 33 процента эффективнее кодеина борется с кашлем. Он воздействует прямо на блуждающий нерв, который ответственен за непрекращающийся кашель, пишет Вокруг Света.

Читайте также: Созданы конфеты, улучшающие внешность

По данным Мedikforum.ru, в России от хронического, или постоянного кашля страдает около 15 миллионов человек каждый год. К категории постоянного относится кашель, который длится более двух недель после исчезновения вызвавших его симптомов. Сейчас большая часть применяемых для борьбы с постоянным кашлем медикаментов относится к опиатам, включая сироп от кашля с кодеином, являющимся наркотиком. В Великобритании же пациентам моложе 18 лет эти лекарства принимать запретили в октябре этого года, так как ученые установили, что вред от них перевешивает пользу.

А вот от осенней и зимней депрессии шоколад, увы, не поможет - расхожий миф опровергли итальянские ученые. Душевную гармонию они рекомендуют восстанавливать при помощи средиземноморской диеты, передает Wday.ru.

Обсудить