Водолазы сняли уникальное видео американской субмарины у острова Матуа

Американскую подводную лодку Hirring, затопленную японскими военными в 1944 году в паре километров от острова Матуа, изучили подводники Минобороны РФ и Русского географического общества.

Затопленная субмарина находится на глубине около ста метров. Спустившиеся к ней водолазы детально изучили корпус подлодки. Как оказалось, Herring так и не успел нанести ответный удар по японской береговой охране. Об этом говорит положение орудий субмарины: они находятся не в боевом положении

На дне подлодка лежит практически ровно. Носовая деформирована, скорее всего, от удара о дно. На корпусе отчетливо видны пробоины от снарядов, хотя сама субмарина практически не разрушена: сохранили и винты, и даже рули. Об этом рассказал исполнительный директор Центра подводных исследований РГО Сергей Фокин.

Напомним, как рассказывала "Правда.Ру", в июне 2016 года у берегов острова Матуа Курильской гряды российские аквалангисты при помощи моряков Тихоокеанского флота нашли американскую подлодку Herring, затонувшую здесь во времена Второй мировой войны. 

В момент гибели субмарины на ее борту находилось 83 человека. Точные координаты местонахождения субмарины уже переданы американской стороне. А ее место гибели на картах будет обозначено как братское захоронение.

Согласно имеющимся документам, подводная лодка "Херринг", задачей которой было противодействие японскому судоходству, покинула Перл-Харбор 16 мая 1944 года, уйдя в восьмое по счету патрулирование в районе Курильских островов. Базу на атолле Мидуэй субмарина покинула 21 мая 1944 года.

В ночь с 30 на 31 мая с ее борта поступила радиограмма о потоплении двух японских судов - "Ишигаки" и "Хокуйо Мару". Это была последняя связь с подлодкой. После этого "Херринг" замолчала.

Позднее стало известно, что уже 1 июня подводная лодка в в гавани, образованной проливом между берегом Матуа и располагающимся вблизи него небольшим островком Топорковый затопила еще два японских торговых судна - "Хибири Мару" и "Иваки Мару". В ответ японская артиллерия расстреляла субмарину, которая не могла маневрировать в мелководном фарватере.

Субмарину пытались обнаружить, однако, после нескольких попыток, 13 июля 1944 года "Херринг" была объявлена пропавшей.

По данным японских военных, американская подводная лодка была потоплена 1 июня 1944 года в двух километрах южнее точки Таган на острове Матуа на Курилах после нанесения ею торпедного удара по японским судам.