Леопарды из Португалии научат своих собратьев из Сочи делать детей

Заграничные леопарды научат собратьев из Сочи делать детей

В Сочи из Португалии привезли двух леопардов, чтобы попытаться восстановить популяцию этих хищников на Кавказе.

Прежде чем попасть в Центр разведения и реабилитации леопардов в Сочи, 9-летний Задиг и 6-летняя Андреа преодолели нелегкий путь. Больше суток без пищи и практически без воды им пришлось просидеть в деревянных ящиках. Хищников из Лиссабонского зоопарка доставили на российский курорт самолетом авиакомпании "Трансаэро". Перевозка была осуществлена в партнерстве с Всемирным фондом дикой природы (WWF), отмечает BFM.Ru.

Читайте: В чешском зоопарке у снежного барса родились котята.

"Животные благополучно перенесли дорогу, без каких-либо медицинских препаратов", - заверил директор Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин.

До сих пор в Сочи обитали только четыре леопарда: два мальчика из Туркмении, которых подарил глава республики Владимиру Путину, и две девочки из Ирана. Однако как ни надеялись экологи понянчить малышей диких кошек, потомством они их так и не порадовали, отмечает "Комсомольская Правда".

Также: Амурские леопарды родились под прицелом веб-камер.

Специалисты надеются, что гости из Португалии все же научить своих собратьев делать детей. Задиг и Андреа вместе уже 6 лет и за это время у них было три помета и родились 8 котят. "Леопарды чувствуют себя хорошо, они будут участниками нашей министерской программы по восстановлению популяции. Надеемся, что они быстро адаптируются. Считаем, что котята, которые будут от этой пары, станут родоначальниками популяции, и мы здесь будем формировать северное ядро этой популяции на территории России", - сказал министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, слова которого приводит "Югополис".

Если все сложится удачно, то в ближайшие несколько лет на Кавказе будет обитать 50 - 70 леопардов. Котятам сразу после рождения создадут условия жизни, равносильные дикой природе, чтобы через какое-то время выпустить их на волю.

"В принципе, эта операция должна иметь успех несомненно, - рассказал "Правде.Ру" Николай Дроздов, профессор МГУ, доктор биологических наук, ведущий

телепередачи "В мире животных". - Мы все желаем большого успеха Игорю Евгеньевичу (директор WWF России - прим.ред.), готовы помочь ему во всем. Это очень хорошее дело и в целом оно завершится успехом, но на каком этапе, гарантировать никто не может. Но я очень рад, что операция продолжается, пусть даже первые 4 тигра еще не размножились, это не является неуспехом. Это является определенным этапом".

 

Обсудить