Летние и зимние каникулы разрушают семьи

Ученые назвали месяцы - "убийцы семей"

Как сообщает Eurekalert, социологи из Вашингтонского университета выявили самые популярные у американских семей месяцы для разводов.

Ученые изучили бракоразводные документы, оформленные в штате Вашингтон с 2001 года. Оказалось, что чаще всего заявления на развод подают в марте и в августе, после зимних и летних каникул.  

Социологи объясняют это тем, что для многих людей каникулы связаны с определенными ожиданиями. Причиной развода становится разочарование из-за того, что ожидания не оправдались.

"Каждый год люди ждут от каникул чего-то особенного, вопреки разочарованиям, которые, возможно, имели место в прошлые годы. У пар появляется предвкушение чего-то нового или возможность для перехода на другой жизненный этап. Можно назвать это циклом оптимизма", — рассказала профессор социологии Джули Брайнс.

Социологи подчеркивают, что необходимость приведения финансов в порядок после праздников также может стать толчком для ссор и дальнейшего развода.

Проведя то же исследование в штатах Огайо, Миннесоте, Флориде и Аризоне, ученые пришли к аналогичным выводам. Социологи планируют продолжить исследование, изучив, как на развод влияют рецессия, ипотека и занятость членов семьи.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить