Пенсионеру запретили переплыть Байкал в бочке

Иркутскому пенсионеру Николаю Лупынину запретили переплывать в бочке Байкал. Житель поселка Култук на юге Байкала построил специальную бочку, в которой хотел пересечь озеро. 

На подвиг Лупынина вдохновила известная песня "Думы о Байкале" Дмитрия Давыдова, в которой бежавший каторжанин переплыл озеро в бочке, пишет НГС38.

Пенсионер собрал бочку из трехметровых бобин от кабельных катушек, досок ДВП, пенопласта и коробок. В воскресенье Лупынин собирался отплыть на ней из Култука в районе среднего Байкала, однако в четверг ему запретили это делать, отмечает 66.ru.

"Говорят, плавсредство не зарегистрировано. А как я это сделаю? Это целая волокита, да и чертежей на бочку у меня нет. И вообще это не плавсредство. Это бочка. Но бочка готова к путешествию. Мы с односельчанами уже спускали ее на воду. Вода точно до ватерлинии доходит", - пояснил "мореплаватель".

"Запрет действительно есть. Лупынин не сможет вывести бочку в Байкал. У него к тому же нет разрешения на управление маломерным судном", - приводит СибИнфо слова представителя инспекции по маломерным судам.