Интересное за неделю: анимация от "Аль-Каиды" и граффити в пустыне

Интересное за неделю: анимация от Аль-Каиды и граффити в пустыне. 242230.jpegНа этой неделе произошло немало интересного: террористы снимают мультфильмы для вербовки детей в боевики, любители фитнеса раскачали 39-этажное здание в Сеуле, а обезьяна-фотограф отстаивает авторские права. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней подборке.

Блог Techdirt вступил в юридический спор с новостным агентством Caters из-за фотографий, сделанных индонезийской макакой. Так, в издании считают, что владеют правами на эти снимки совместно с фотографом Дэйвидом Слейтером, а в техноблоге полагают, что эти фото - общественное достояние, отмечает proUA.com. Напомним: в начале июля были опубликованы несколько фотографий, сопровождавшихся историей, которая основывалась на показаниях известного фотографа Слейтера. Как писала "Правда.Ру" ранее, прогуливаясь по национальному парку в Северном Сулавеси (Индонезия), британец оставил свой фотоаппарат без присмотра, который вскоре заинтересовал обезьян. Макаки сделали по крайней мере три снимка, в том числе автопортретных.

Йеменская ячейка международной террористической группировки "Аль-Каида" - "Абу аль-Лейт аль-Йемен" планирует использовать мультфильмы, чтобы вести пропаганду терроризма среди детей, а также чтобы вербовать потенциальных боевиков. "Это фильмы, похожие по стилю на Disney и рассказывающие детям истории о пророке, священной войне и антизападной пропаганде", - говорит  Номан Бенотман, представитель фонда Quilliam, борющегося с радикальным исламизмом.

Самая дорогая в мире яхта была презентована на этой неделе. Baia 100 Supreme стоит пять миллиардов долларов - в шесть раз дороже мегаяхты Романа Абрамовича. На отделку судна ушло около 100 тысяч килограммов драгоценных металлов - золота и платины. Драгметаллы использовались в отделке основания судна, для палубы, обеденного зала, перил и якоря. Стена одной из спален отделана метеоритами и настоящими костями самого крупного плотоядного динозавра конца мелового периода Tyrannosaurus rex. Золотом и платиной блистает буквально каждый уголок яхты: палубы, столовая, ограждения, якоря, даже композитное днище судна облачено в тонкий слой золота.

В Австралии собака, купаясь в море, неожиданно столкнулась с акулой. Пес оказался не из робких - он вступил в схватку с хищницей, покусал ее и спокойно выбрался на берег. Видеоролик этого поединка стал хитом в интернете. Инцидент произошел на побережье Зеленого континента вблизи города Брум. Хозяин двух собак снимал на видео, как его питомцы плавали в море. Собаки уже приближались к суше, когда на мелководье появилась стая акул,  пишут "одна из собак внезапно нырнула и атаковала акулу. После такой взбучки акулы, которые, к слову, в Австралии под защитой закона, спешно покинули место происшествия, а собаки спокойно вышли на берег.

Один из богатейших людей планеты выложил свое имя в пустыне. Теперь песчаное граффити, составляющее имя Хамад, можно увидеть из космоса. Как передает НТВ, 63-летний шейх Хамад Бин Хамдан аль Нахайян родом из правящей династии Абу-Даби. Имя богача длиной в три километра и шириной в километр выложили на принадлежащем ему острове Аль Футаиси. Выполнением идеи шейха несколько десятков рабочих  занимались много недель.

Почтальон собрал у себя дома 31 тысячу недоставленных посылок и писем. 43-летний британец Стивен Тескер в течение трех с половиной лет пренебрегал своими обязанностями, так как постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения и не мог разносить посылки адресатам. Перед выходом на работу в шесть часов утра почтальон выпивал несколько пинт пива, поэтому он постоянно находился под хмельком, пишет ТСН.уа. В итоге Тескер собрал у себя дома 16 тысяч писем, которые хранил в сарае в пластиковых мешках в надежде, что когда-нибудь все же отправит их адресатам. Но его надеждам не суждено было сбыться.

Знаменитая черно-красная кожаная куртка, в которой поп-король Майкл Джексон снимался в клипе на песню "Tриллер", отправляется на гастроли. В конце июня 2011 года куртка была выставлена на торги в Лос-Анджелесе. Покупателем лота, как писала "Правда.Ру", стал биржевой торговец из Техаса Милтон Веррет. За куртку он выложил 1,8 миллиона долларов. Теперь Веррет планирует продемонстрировать жакет публике в разных городах мира. Доход от выставок техасский бизнесмен намерен перечислить благотворительным организациям, которые занимаются поддержкой тяжелобольных детей.

Жительница города Атланта в американском штате Джорджия отрастила 50-сантиметровые ногти. На отращивание таких "коготков" Джэзз Айзон Синкфилд потратила 22 года. И все эти старания ради юношеской мечты - попасть на телешоу и стать известной. "Моя мечта - это проснуться и стать знаменитостью. Попасть в Книгу рекордов Гиннесса, поучаствовать во всех знаменитых ток-шоу: Опра, Венди Уильямс, Моника и других", - говорит Джэзз. Каждую неделю она тратит 250 долларов на уход за ногтями. На полировку и раскрашивание Джэзз тратит восемь часов еженедельно. Каждый год ее ногти становятся длиннее на два с половиной сантиметра.

Крохотный пес породы чихуахуа по кличке Пако смог сорвать ограбление магазина, принадлежащего его хозяину, сообщает "Якутск Online". Инцидент произошел в Альтадене (штат Калифорния). Собака бросилась на злоумышленников и выгнала их из торговой точки. По словам владельца Пако, поступок пса является удивительным, поскольку обычно он ведет себя очень дружелюбно.

Американские школьники не дружат с историей, искусствоведением и географией. В ходе проверки, организованной министерством образования США, более половины учащихся не смогли отыскать на карте родную страну. Лишь половина опрошенных учеников четвертого класса смогли в правильном порядке по убыванию площади расположить Северную Америку, США, Калифорнию и Лос-Анджелес. Знания географии продемонстрировали лишь треть юных участников исследования.

Причиной раскачивания 39-этажного торгового комплекса в южнокорейском Сеуле стали тренировки в фитнес-центре. В начале июля из здания пришлось эвакуировать сотни людей в связи с тряской. После инцидента торговый комплекс проверяли на уровень безопасности в течение трех дней. Первоначально причиной ЧП называли повреждение фундамента или вибрацию от ближайших строек. Инспекторы провели серию тестовых прыжков в фитнес-центре. Один из специалистов предположил, что в процессе занятий тайбо внутренняя частота колебаний здания синхронизировалась с внешней частотой колебаний, создаваемых движениями поклонников фитнеса. В результате произошел резонанс.

Кстати, сжигать калории на беговой дорожке или велотренажере уже не модно. В мире набирает популярность новый фитнес-тренд - водная беговая дорожка. Бегать на тренажере нужно в одежде и обычных кроссовках. Занимающегося погружают в бассейн, после чего включается беговая дорожка и начинается тренировка. Скорость бега ограничивает сама вода, давая дополнительную нагрузку. Новинку уже успели опробовать многие голливудские звезды. В частности, Дженнифер Энистон бегает в воде по 15 минут ежедневно.

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

Обсудить