В Индии встречают Гуди Падва - весенний Новый год

Минувшая суббота, 21 марта, в Индии  ознаменовалась праздником  Гуди Падва - весенним Новым годом, знаменующим новый сельскохозяйственный цикл.

Точной даты он не имеет, поскольку привязан к лунному календарю, как российская Пасха. Но для индусов с его приходом начинается первый месяц года - медам (середина марта - первая половина апреля). Особенно ярко Гуди Падва (или празднество Вишувелы) отмечается в штате Керал. Там проходят карнавальные шествия. Люди наряжаются в юбки из банановых листьев, а лица закрывают масками.

Стоит отметить, что праздник длится пять дней. В первый делают подношения священным коровам, во второй - одаривают родственников. Третий день - Госейн Биху - отводится на религиозные церемонии. По результатам карнавальных шествий выбирается биху канвори - лучшая танцовщица.

В Индии встречают Гуди Падва - весенний Новый год. Индия встречает Гуди Падва
Источник: AP Photo

Традиции предписывают в этот период  не просто веселиться и пускать в небо фейерверки, делать и получать подарки, но и чтить различных божеств. 

Молодые индейцы участие в процессии празднования "Гуди Padwa" или маратхи Новый год в в Мумбаи, Индия, в субботу, 21 марта 2015 года Люди в западном индийском штате Махараштра отмечать этот день как Новый год.

Читайте также:

Жители Бали и Индонезии отмечают День Тишины

В Индонезии на Рождество возможны теракты

Рождество и Новый год будут встречать вместе?

Новый год россияне намерены отмечать дома

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Последние материалы