Сурка Фила приговорили к смерти за ложное предсказание весны

Сурок Фил, традиционно предсказывающий приход весны в США, подвергся опале. Причиной этого послужила погода, которая никак не становится теплой, несмотря на положительное предсказание Фила. В связи с этим прокурор Майкл Гмоусер из штата Огайо написал сурку шуточный приговор, в котором называет его лживым зверем и обвиняет его в введении американцев в заблуждение. Таким образом, Фил совершил "преступление, не относящееся к определенной категории правонарушений" и должен поплатиться за это жизнью.

Адвокатом сурка стал один из его дрессировщиков, Джон Гриффитс. Он напомнил, что вскоре после сделанного Филом прогноза было несколько дней, когда стояла хорошая погода. Гриффитс выразил уверенность, что Фил будет оправдан, как только обвинитель как следует изучит и сопоставит все факты.

2 февраля сурок Фил в американском местечке Панксатони предсказал скорый приход весны. Считается, что если зверек не видит своей тени и спокойно вылезает из норы, то весна будет ранней. Если сурок видит свою тень и прячется назад в нору, то, по поверью, зима продлится еще ровно шесть недель.

 

Обсудить