На аукционе проданы дробовик и пулемет Бонни и Клайда

В США с аукциона продано оружие, принадлежавшее легендарным американским преступникам времен Великой депрессии - Бонни Паркер и Клайду Бэрроу. На торгах было выручено 210 тысяч долларов.

Аукцион в Канзас-Сити был организован домом Mayo Auction & Realty, сообщает Lenta.ru. Главными лотами стали принадлежащие бандитам пистолет-пулемет системы Томпсона (так называемый "томми-ган") 45 калибра, а также 12-зарядный дробовик системы "Винчестер".

Оба экспоната приобрел через интернет один и тот же покупатель, пожелавший остаться неизвестным. За "томми-ган" он отдал 130 тысяч долларов, за винтовку - 80 тысяч долларов, передает РБК. Прежде чем вступить во владение покупками, их обладателю необходимо будет получить разрешение на хранение огнестрельного оружия.

Читайте: Бонни и Клайд: наркотики вместо любви  

Проданное на аукционе оружие было изъято у преступников в апреле 1933 года во время облавы на дом в городке Джоплин в штате Миссури, где Бонни и Клайд скрывались от полиции. В перестрелке бандиты убили двоих полицейских, после чего скрылись, оставив пистолет-пулемет и дробовик на месте инцидента. Также стражи порядка во время обыска нашли множество фотографий знаменитых грабителей. После рейда Бонни и Клайд скрывались еще год и в 1934-м погибли, попав в полицейскую засаду, добавляют "Вести.ру".

Читайте: Преступники, которых мир запомнит

Конфискованное оружие попало к Марку Леймору, полицейскому города Тулса (штат Миссури), и хранилось в его семье более 40 лет, после чего в 1973 году было выставлено в музее Спрингфилда в Миссури.

Бонни и Клайд - известные американские грабители, совершавшие налеты на банки и бензоколонки в центральных штатах США во времена Великой депрессии. Они действовали с особой жестокостью. Их жизни посвящено несколько фильмов и бродвейский мюзикл, а имена стали нарицательными и используются для обозначения занимающихся преступной деятельностью любовников.

Обсудить