Ученые выяснили, как у человека появились зубы

Британские ученые пришли к выводу, что зубы современного человека могли произойти из кожи акул, живших в доисторические времена.

Ученые из Великобритании провели исследования, которые показали, что составляющие кожи акул и зубы состоят из однотипных клеток. Такое открытие дает повод предполагать о возможности происхождения костного образования у человека, расположенного в ротовой полости, из кожи акул.

В исследовании говорится, что у хищных рыб кожа состоит из колючих чешуек, имеющих одинаковый тип клеток нервного гребня. Эти же клетки являются платформой для формирования зубов у млекопитающих.

Ученые не исключают, что в ходе эволюции дермальные зубцы переместились в ротовую полость позвоночных с кожи доисторических акул и стали основанием для развития зубов.  

"Правда.Ру" ранее писала о том, что исследуя процесс утраты, а потом обратного возникновения зубов у сумчатой лягушки Гюнтера, американские ученые заявили, что опровергли один из основных законов эволюции. Согласно ему, утраченный признак не может вновь восстановиться. Однако так ли это на самом деле? Скорее всего, данное утверждение несколько преждевременно.

Согласно результатам исследования, которые содержит статья, опубликованная в журнале Evolution, у всех лягушек в принципе имеются гены, необходимые для выращивания зубов как наверху, так и внизу. То есть ген, отвечающий за этот признак, никуда не исчезал.

Читайте материал здесь

Обсудить