14-летняя мореплавательница отправилась в кругосветку

217279.jpegЮная мореплавательница Лора Деккер отправилась в одиночное кругосветное путешествие. Регата стартовала из португальского города Портиман. Во время всего путешествия на борту яхты Guppy будут работать видеокамеры.

Четырнадцатилетняя Лора планирует заходить в порты мира. Её ближайшая остановка будет на Канарских островах или на архипелаге Мадейра. Агент девочки рассказал, что по возможности Лора вернётся на время домой, чтобы наверстать упущенное время в школе.

Читайте по теме: Суд дал добро 14-летней голландке на одиночную кругосветку.

Яхтсменке предстоит преодолеть все тяготы и опасности одиночного путешествия. Если она это сделает, то станет самым молодым мореплавателем в мире, совершившим кругосветку, однако официального титула ей не получить. Книга рекордов Гиннеса и Всемирный Совет по Парусным рекордам Скорости не регистрируют рекорды юных мореплавателей, так как не хотят будить в них страсть к опасным приключениям. Оформляются путешествия только тех, кто достиг совершеннолетия.

Совсем недавно, в конце июля, суд голландского города Мидделбург разрешил девочке совершить одиночное кругосветное плавание. Ранее другой суд отклонил прошение отменить запрет на совершение ей одиночной кругосветки, а также потребовал от властей установить надзор над несовершеннолетней.

Читайте также: Потерявшуюся в океане яхтсменку вернули родителям.

Голландский суд не просто дал добро на осуществление мечты юной путешественницы, но и отклонил прошение о продлении опеки над Лорой Деккер. Чуть менее года назад суд запретил девочке начинать путешествие до первого июля, передав её под опеку органов по охране детства. В течение этого времени яхтсменка была лишена возможности принимать важные решения, касающиеся своей жизни.

Напомним, что в начале лета молодая американская яхтсменка Эбби Сандерленд по мобильному телефону сообщила о неисправности двигателя яхты. После этого связь с ней оборвалась. На спасание мореплавательницы отправились три судна и самолет. Её обнаружили уже на следующий день, девочка была жива и здорова.

Обсудить