Пользователей Сети поставила в тупик задача по математике для первоклассников

Математическая задача для первоклассников, входящая в тестовые задания, озадачила пользователей Сети. Причем задача оказалась не по зубам даже тем, кто неплохо справлялся с математикой к школе, сообщает Daily Mail.

Задача изображает круг, заполненный пятью числами — четыре в своих квадратах и один в середине. Вокруг основного круга находятся четыре небольших круга, все из которых пусты. Надо изучить числовую последовательность и заполнить недостающие номера. По одной из версий, вопрос изначально был указан в качестве бонуса на экзамене Primary One для студентов в Сингапуре — эквивалент первого класса в США.

Одни пользователи решили, что у задачи нет решения, другие начали искать его. Применялись и простые, и сложные вычисления. В конце концов, кто-то указал, что головоломка имеет поразительное сходство с известной в математических кругах задачей "Маленькая круговая сумма". Эта задача изначально разработана математическим блогером Бургином.

Эксперты считают маловероятным, что эту головоломку дает решать первоклассникам, в минобразования Сингапура не смогли ответить на этот вопрос. Другие убеждают, что в начальной школе не проводят такого тестирования, а реальный источник задания не установлен.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в соцсети микроблогов Twitter набирает популярность детская математическая головоломка. Желающие должны решить систему уравнений, в которой в качестве неизвестных выступают лошадь, подкова и пара ковбойских сапог. Мнения людей по поводу правильного ответа на вопрос разделились. Часть пользователей уверена, что правильный ответ — 48. По мнению других, в ответе должно получиться 42, а некоторые считают, что 13.

Пользователи могли не заметить знак умножения и то, что количество подков и сапог меняется. Также ошибки возникают из-за неправильного порядка выполнения математических действий.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня