Бронзовый Чебурашка появится на чебоксарской улице

В Чебоксарах установят бронзовую скамейку "Чебурашка"

cheburashkaГородской парк имени космонавта Андрияна Николаева в Чебоксарах объявил конкурс на создание лучшего эскиза бронзовой скульптуры в виде скамейки "Чебурашка", сообщает РИА Новости. Об этом заявила методист по культмассовой работе парка Ольга Романова. Стоит отметить, что памятники Чебурашке уже стоят в таких городах, как Хабаровск, Кременчуг и Днепропетровск.

Читайте: "Папу" Чебурашки и лидера "ДДТ" запретили в Белоруссии

"Идею установить скульптуру Чебурашки нам подсказали дети, которые приходили к нам в парк с родителями на музыкальные программы. У нас есть детская площадка с мультипликационными героями, и дети пожелали, чтобы на площадке появился новый мультипликационный герой", - рассказала Романова. Она отметила, что юные посетители парка решили, что кандидатура Чебурашки является наилучшей, поскольку в мультфильме про этого героя упоминался город Чебоксары. Речь идет об эпизоде, когда Крокодил Гена пытается найти в словаре слово "Чебурашка" и перебирает слова на букву Ч, в том числе "Чебоксары".

"Мы хотим сделать скульптуру из бронзы, чтобы некоторые активные ребята не отламывали ей руки, как они любят делать у некоторых мультипликационных героев. Это будет такая скамейка, на которой можно сфотографироваться всей семьей", - поведала Романова. "Не имеет значения, из какого вы региона, если вы можете предложить свою идею, мы готовы ее рассмотреть", - добавила она. После подведения итогов эскизы предоставят на согласование законному правообладателю Чебурашки Эдуарду Успенскому. "Комсомольская правда" пишет, что конкурсные работы принимаются по 12 мая.

Читайте также: Чебурашка "переехал" в Японию

Напомним, Чебурашка является популярным персонажем не только в России, но и в Японии. Помимо этого, Чебурашка неоднократно был символом сборной РФ на Олимпийских играх.

Ранее сообщалось, чтов Санкт-Петербурге объявлен конкурс на лучший эскиз памятника бездомному псу Бонусу, сообщает. Как рассказали организаторы (общественное движение WUFF и Благотворительный фонд спасения бездомных животных), в качестве возможного места размещения выбран Александровский парк.

Еще: Объявлен конкурс на эскиз памятника бездомному псу Бонусу

"Будущий памятник должен донести до горожан идею милосердия и сострадания ко всем животным и гармонично вписаться в ткань города, не изуродовав его облик. Почему именно образ Бонуса? Этот пес пострадал от чудовищного насилия со стороны неизвестных садистов, но именно эта история объединила и сплотила многих неравнодушных к проблеме бездомных животных людей, вызвала общественный резонанс", - цитируются в пресс-релизе организаторов слова администратора общественного движения WUFF Николая Попова. Конкурс продлится до 21 апреля. "Мы будем рады конкурсным работам, как от профессионалов, так и от любителей. Территориальных ограничений нет, но автор работы должен быть не моложе 18 лет", - добавил Попов.

Напомним, что минувшей зимой Бонус стал жертвой жестоких издевательств со стороны неизвестных. Живодеры искалечили пса, подвесив его за задние лапы в городском парке. Нашедшие собаку люди отвезли Бонуса в клинику, где ему ампутировали задние конечности. За жизнь Бонуса боролись полтора месяца, но, к сожалению, спасти собаку не удалось.

Обсудить