Москвичей срочно предупредили о "космических" морозах

Руководство МЧС предупредило москвичей, что в столице ожидается аномально холодная погода.

По данным пресс-службы столичного главка МЧС, местами ожидается похолодание на 18 градусов ниже климатической нормы. Синоптики отмечают, что с 23 по 28 февраля в Москве ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12 градусов, местами на 15-18 градусов ниже климатической нормы.

Не исключено, что в условиях низких температур возможно увеличение количества случаев возникновения пожаров в жилом секторе, в административных зданиях, учреждениях социальной сферы, в том числе с круглосуточным пребыванием людей, на торговых и складских объектах, в выселенных зданиях, а также в бытовках на стройплощадках.

В связи с этим специалисты МЧС рекомендуют в условиях холодной погоды, по возможности, воздержаться от продолжительного пребывания на улице, а во избежание переохлаждения или обморожения, надевать теплую одежду и обувь.

 В одной Европе (включая европейскую часть России) число обмороженных и погибших от холодов в эту аномальную зиму исчисляется сотнями. Как выжить, если вдруг попали в снежный плен на трассе? Как не обморозиться и не замерзнуть? Советы читателям "Правды.Ру" дают эксперты.