Британским механикам удалось починить ЭВМ 1960-х годов

Старейший в мире компьютер заработал в Британии

Британским механикам потребовалось 9 лет, чтобы восстановить старейший в мире компьютер. Роджеру Холмсу и Роду Брауну удалось запустить ЭВМ под названием "Флосси", произведенный в начале 1960-х годов. Габариты машины — 6 на 6,5 метра, вес — полтонны.

Аппарат был приобретен в 1962 году Лондонским университетом за 400 тысяч долларов для обработки результатов экзаменов и распечатки аттестатов. Отработав свой срок, ЭВМ была продана группе студентов, после чего сменила немало хозяев и попала к умельцам из графства Кент.

После ремонта старейший в мире компьютер вновь может выполнять все операции, для которых был создан. После продолжительного процесса восстановления машины специалистам удалось довести его память до 12 килобайт, как это и было в 1962 году. "Это уникальный исторический артефакт, — заявил Роджер Холмс. — Важность данного компьютера в том, что он позволяет наглядно провести параллели с современными технологиями. Помимо этого, всегда интересно узнать, как выглядели ЭВМ 1960-х годов, многие и не знают, что они когда-то были таких огромных размеров. Очень важно, чтобы старейший компьютер продолжал работать и впредь ".

Читайте также: Компьютер Apple первой сборки не нашел покупателя на аукционе

Несмотря на габариты ЭВМ, ее мощность не превышает одной десятой современного смартфона и соизмерима с мощностью наручных цифровых часов, а все данные, хранящиеся на компьютере, могут поместиться на одну треть компакт-диска, сообщает "Взгляд".

За последние девять лет двум энтузиастам пришлось разрешить тысячу проблем, чтобы заставить "Флосси" работать снова. В настоящее время инженерам осталось восстановить "программное обеспечение" компьютера, использовав при этом двадцать семь бобин магнитной ленты и сто тысяч перфокарт. По их подсчетам, этот трудоемкий процесс займет еще около шести месяцев.

В 1962-ом году стоимость этой пятитонной машины составляла двести пятьдесят тысяч фунтов стерлингов, сегодня же эта сумма увеличилась до четырех миллионов двухсот тысяч. Сейчас машина находится в фермерском сарае в графстве Кент. 67-летний Род и 59-летний Роджер очень надеются, что в конечном итоге компьютер будет передан либо в Британский музей науки, либо в Блетчли-Парк.

 Главные новости

Обсудить