Российский робототехник просит миллиардеров Forbes инвестировать в создание рецепта бессмертия

Россиянин призвал миллиардеров к инвестициям в бессмертие

Основатель проекта "2045" россиянин Дмитрий Ицков обратился в открытом письме к богатейшим жителям планеты по версии Forbes с просьбой объединить усилия в области разработки технологий, которые позволят продлить жизнь человека и сделать его бессмертным. Конечной целью проекта "2045" является создание рецепта бессмертия, рассказывает CNews.

В своем письме Ицков обращается к миллиардерам с просьбой задуматься об инвестиции в продление собственной жизни: "Я призываю вас обратить внимание на стратегическую важность планомерного и целевого финансирования разработок ученых в области кибернетического бессмертия и искусственного тела, которые в случае успеха могут даровать всем людям Земли и вам лично свободу от болезней, старости, смерти", — пишет основатель движения "Россия 2045", президент конгресса "Глобальное будущее 2045".

Полный текст письма опубликован на официальном сайте стратегического общественного движения "Россия 2045".

Читайте также: В вечной мерзлоте нашли "бациллу бессмертия"

Проект "2045", основанный в феврале 2011 года Дмитрием Ицковым вместе с ведущими российскими учеными, посвящен продлению человеческой жизни с помощью кибернетических технологий, включая робототехнику. План Ицкова включает четыре этапа.

На первом этапе (2015-2020 гг.), планируется создание искусственной копии тела человека, управляемой мыслями. На втором (2020-2025 гг.) — искусственной копии тела человека, в которую пересаживается мозг человека в конце его жизни.

Читайте также: Футуролог: Бессмертие убьет в людях творчество

На третьем этапе (2025-2035 гг.) планируется перенос сознания в искусственное тело, а на четвертом (2035-2045 гг.) — создание "тела-голограммы", которое, по задумке автора, будет существовать вне времени и пространства.

Читайте также: "Матрица" для голодающего человечества

В мае этого года Ицков вместе со своими коллегами продемонстировал человекоподобного робота, являющегося его собственной копией. Пока андроид находится на начальном этапе разработки.