В турине покажут Плащаницу Иисуса

Туринскую плащаницу снова покажут туристам и паломникам

Деталь святой Плащаницы Иисуса выставлена в Турине 19 апреля. Посмотреть на нее туристы и паломники смогут до конца июня 2015 года.

Плащаница будет выставлена для публики с 19 апреля по 24 июня 2015 года. Она представляет собой отрез материи, который почитается верующими как погребальная пелена Иисуса.

Впервые о ней заговорили в середине XIV века, когда в замке Лири неподалёку от Парижа впервые на Западе была обнародована священная реликвия, ставшая одной из главных святынь христианского мира. Её владелец, как гласит летопись, рыцарь де Шарни, объявил собравшимся, что перед ними Плащаница, в которой, согласно Евангелию, было погребено тело распятого Иисуса Христа. На вопросы о происхождении Пелены он отвечать категорически отказался, поэтому Ватикан смог признать ее подлинность лишь полтора столетия спустя, при воинственном папе Юлии II.

Туринскую плащаницу снова покажут туристам и паломникам. В Турине покажут плащаницу
Источник: AP Photo

К тому времени Плащаница была приобретена весьма влиятельным европейским семейством герцогов Савойских, которые в 1578 году и перенесли ее в Турин.   18 апреля во время просмотра для прессы белье с выцветшим изображением показывали на дисплее. Отметим, что Папа Римский Франциск планирует посетить Плащаницу во время паломничества в Турин 21 июня 2015 года. 

Читайте также:

Туринскую плащаницу выставили на всеобщее обозрение

Великие христианские святыни Западной Европы

В Риме вскрыт саркофаг святого апостола Павла

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

 

Обсудить