Приют для медведей расположился в Хорватии

В Хорватии существует приют для медведей

В хорватском селе Кутарево  среди живописных гор массива Велебит расположился приют для бурых медведей. Они привыкли к людям и полностью зависят от их помощи.

Приют был основан в 2002 году близ села Кутарево. В нем сейчас живут восемь питомцев - молодые медведи, оставшиеся без матерей. Обычно медведи погибают,  выходя на автомобильные трассы.

В Хорватии существует приют для медведей. В Хорватии заботятся о медведях
AP Photo/Amel Emric

Приют привлекает сотни посетителей и добровольцев со всего мира. Каждый год в Кутарево приезжают волонтеры, чтобы помогать приюту. Десять лет назад Иван Црнкович-Павенка, быыший социальный работник, решил помочь медведям стать "послами пустыни" среди людей и создать уникальный приют для бурых медведей в идиллической горной деревне  в центральной части Хорватии, где восемь медведей в настоящее время живут в двух огромных корпусах.

Отметим, в Европе бурых медведей в дикой природе осталось крайне мало из-за сокращения лесов, и из-за чрезмерной охоты. Так что инициатива с приютом является очень своевременной.

В Хорватии существует приют для медведей. Хорватские медведи из приюта
AP Photo/Amel Emric

Правда.Ру недавно писала о том, как были удивлены жители Лондона, увидев, как большой белый медведь гуляет по центральным улицам и даже спускается в метро!

Но позже выяснилось, что это - искусно сделанная кукольная копия зверя, которую "выгуливали"  по столице Англии в целях рекламной кампании одного сериала.

Читайте также:

Российская полиция раскрыла убийство белого медведя

В голландском зоопарке полярные медвежата вышли "на свободу"

Белый мишка сбежал из заповедника, чтобы клянчить еду у нефтяников

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня