Исследователь-любитель разгадал послание на теле участника группы Дятлова

Исследователь-любитель из Нижнего Тагила Валентин Дегтерев сообщил, что разгадал, что было написано в татуировке на теле одного из погибших участников группы Дятлова Семена Золотарева.

"У Семёна на руке была очень интересная татуировка. Г. С ДАЕРММУАЗУАЯ, пятиконечная звезда и буквы С, буквы Г+С+П = Д и цифры "1921 год". Это шифрованная запись. Сам по себе шифр очень простой. Мне, к примеру, понадобилось всего полчаса, чтобы его расшифровать", — пишет исследователь в своем блоге.

Дегтерев считает, что пятиконечная звезда и буквы С говорят о том, что Золотарёв заканчивал войну в Смерше, а Г. С ДАЕРММУАЗУАЯ расшифровывается так: г. с. (готов стрелять) (по) мразям (по) указу. А. А. — это инициалы: Семён представлялся всем как Александр, а отчество его было Алексеевич. Г+С+П = Д, вероятно, означает имена друзей дятловца, а 1921 — год рождения.

"Какое значение имеет татуировка? Это своеобразная охранная грамота. По ним бойцы и офицеры заградотрядов узнавали своих", — разъясняет исследователь.

Золотарев — выпускник Минского института физической культуры до поступления в вуз воевал, пройдя с Красной армией до Берлина. Младший лейтенант Золотарёв был приписан к пехоте, но служил в сапёрной части. У него было несколько наград, включая орден Красной Звезды.

Золотарёв работал в вузах и школах, а в 1959 году ушёл с должности инструктора и отправился в поход с группой Дятлова. Погиб он в свой день рождения, 2 февраля. До сих пор непонятно, почему Золотарёва включили в студенческую группу.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что уральский исследователь Валентин Дегтерев заявил, что погибших на месте, где нашли группу Дятлова, было 10, а не 9, как предполагалось раньше. Он разместил у себя на странице в соцсети фото, на которых как раз и можно обнаружить тело десятой жертвы загадочных событий.

"Десятый труп лежал в том месте, где был установлен лабаз группы. Тело обнаружили, отметили снятой лыжей и сделали, по крайней мере, три фотографии. На фотографиях из сугроба торчит человеческая рука. Видны и занесенные снегом фрагменты одежды", — поясняет исследователь.

Читайте также:

СМИ нашли выжившего туриста из "группы Дятлова"

Перевал Дятлова требует новых жертв

Новая версия гибели группы Дятлова: взрыв межконтинетальной ракеты