Уникальный "трупный" цветок зацвел в США

В США зацвел самый огромный и зловонный цветок

Уникальный "трупный" цветок зацвел в экспериментальной теплице Корнелльского университета в США. Оттуда ведут прямую интернет-трансляцию, ведь жизнь гиганта длится всего 2 дня, сообщает "Росбалт"

Читайте: Невероятно гигантские цветы расцвели в Индонезии

Аморфофаллус титаниум, достигающий веса 100 килограммов с 3-метровым диаметром чашечки, посадили в университете в 2002 году. Первый цветок он выбросил спустя 10 лет. Время появления следующего цветения никто предсказать не берется. Иногда гигант рождается из клубня раз в 100 лет.

Интерес к жизни цветка настолько высок, что Ботанический Сад установил горячую линию с записями обновленной информации о прогрессе растения. Как передает "Голос России", посетители внимательно осматривают цветок, выращенный в горшке, задирают голову, чтобы рассмотреть верхушку гигантского пестика. 

Также: В Японии зацвела сакура.

Это самый крупный в мире цветок, редкое появление которого всегда становится событием. Во всем мире было зарегистрировано лишь 134 случая цветения этого растения, отмечает "Янтарный Край". Цветок прозвали "трупным", "змеиной пальмой" и "лилией вуду" за его странный вид и запах, действительно напоминающий разложение. В естественной природе аморфофаллус некогда обитал лишь на острове Суматра. Однако аборигены практически уничтожили его.

 

Обсудить