Ученые: "Армагеддон" уже начался

Европейские ученые бьют в набат - в последние годы количество крылатых насекомых в регионе сократилось на три четверти. 

Группа исследователей из ФРГ, Нидерландов и Великобритании пришла к выводу, что такое положение вещей представляет серьезную угрозу для жизни на Земле.

А с учетом того, что роль, которую эти существа играют в пищевой цепи и опылении растений, очень важна, это можно назвать катастрофой. 

Как пишет Plos One, во время исследования с 1989 года энтомологи собрали более 1,5 тысяч проб насекомых. Общий вес пойманных насекомых за 27 лет снизился на 76%. При этом отмечается, что замеры производились в заповедниках Германии, но эти же выводы справедливы для всех сельских хозяйство.

Причиной массовой гибели насекомых ученые назвали уничтожение человеком их естественной среды обитания, использование пестицидов и глобальное потепление. 

Профессор Дэйв Гулсон из университета Сассекса, принимавший участие в исследовании, заявил, что "человечество делает огромные участки земли непригодными для большинства форм жизни и в настоящее время находятся на пути к экологическому Армагеддону. Если мы потеряем насекомых, тогда все рухнет". 

"Правда.Ру" ранее писала, что науке на настоящий момент известны около миллиона видов насекомых. Ежегодно описывается от 3 до 10 тысяч новых видов. Большинство открытий ученые совершают в малоизученных и наиболее богатых насекомыми тропических районах. Таким образом, насекомые - самая крупная группа организмов из обитающих на Земле. Их больше, чем остальных животных и растений вместе взятых.

Существует гипотеза, согласно которой первыми живыми существами, появившимися на Земле, были именно насекомые, обитавшие на планете еще 400 миллионов лет назад.

В среднем каждого жителя Земли в год комары кусают примерно сто раз. Человек способен вынести и больше ста укусов, но у людей с повышенной чувствительностью к аллергенам даже один укус насекомого может вызвать смерть. Наибольшую опасность представляют укусы медоносной пчелы, осы-шершня, оводов и шмелей