Безногий и безрукий француз переплыл пролив Ла-Манш

Француз по имени Филипп Круазон, которому в шестнадцатилетнем возрасте ампутировали все четыре конечности, стал первым в мире человеком без рук и ног, переплывшем пролив Ла-Манш.

Филипп стал инвалидом после того, как его ударило током, когда он пытался наладить телевизионную антенну. Ожоги были настолько серьезными, что врачам пришлось отнять у него обе руки и ноги. Однако трагедия не смогла сломить дух молодого француза и однажды, посмотрев телепередачу о пловцах, пересекающих Ла-Манш, он решил последовать их примеру. 

Читайте также: Безрукий китаец прославился игрой на пианино

Круазон готовился к этому испытанию целых два года, тренируясь по 35 часов в неделю. Специального для него были изготовлены особые протезы, которые крепились на месте рук и ног и помогали поддерживать равновесие. Решимость отважного инвалида не оставила равнодушным даже президента Франции Николя Саркози, который пожелал ему удачи.

Читайте: Парализованный британец покорил Атлантику

Пловец стартовал вчера в семь часов утра по местному времени (10:00 по Москве) из британского порта Фолькстон, а завершил дистанцию в 32 километра в 21:13 (23:13 по Мокве) в окрестностях французского города Виссан (Wissant), на несколько часов раньше, чем ожидалось.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *