Врачи поставили точку: злоупотребление смартфоном чревато раком

Американские учёные пришли к выводу, что гаджеты представляют собой угрозу для здоровья.

Несмотря на то, что чёткой связи между их использованием и заболеваниями выявлено не было, необходимо обратить внимание на наличие электромагнитное излучение от смартфонов, заявили учёные из Департамента здравоохранения Калифорнии.

По их данным, выявленных факторов достаточно для опасений врачей. Исследователи отмечают, что для того, чтобы минимизировать возможные негативные последствия, нужно держать неиспользуемые смартфоны на расстоянии одного или нескольких метров от тела человека. 

Исследований на тему вреда гаджетов для здоровья детей проведено уже немало. Сейчас ученые из лондонского университета Биркбек выяснили, как смартфоны и планшеты мешают детям спать. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Сопоставив данные, ученые пришли к выводу, что каждый час за девайсом сокращает время сна ребенка на 15,6 минут. Также детям, у которых есть доступ к гаджетам, значительно сложнее заснуть.

Напомним, ранее "Правда.Ру" сообщала о результатах исследований корейских ученых. Они установили, что дети, пользующиеся смартфоном более трех часов ежедневно, гораздо чаще страдают от так называемого синдрома сухого глаза (ССГ), чем их менее увлеченные гаджетами сверстники.

Обсудить