Астрономам-любителям построят парк в Германии

В немецком городе Рен в ближайшем будущем появится первый в стране "Звездный парк", в котором астрономы-любители смогут наблюдать за ночным небом.

Место строительства парка выбрано не случайно. Рен считается одним из наиболее пригодных мест для наблюдения за звездами благодарю своему расположению на горе. "Парк будет расположен в горной местности. Если все пойдет хорошо, мы сможем открыть парк уже в 2012 год", - заявил представитель городской администрации Майкл Гейер.

Читайте: Московский планетарий стал бесплатным для учащихся.

Заявка на открытие парка в международную ассоциацию для астрономов Dark Sky будет подана в ближайшие месяцы, пишет KM.RU. "Мы сможем предложить непрофессиональным астрономам возможность наблюдать за звездами, так как такого ясного неба, как здесь, больше нигде нет", - отметил Гейер.

Однако для того чтобы заявка была одобрена, городские власти должны точно определить местонахождение парка и обеспечить низкую освещенность его окрестностей, сообщает Euromag со ссылкой на Hamburger Abendblatt.

Администрация города надеется, что "Звездный парк" станет отличной приманкой для любопытных туристов, которым будет интересно посмотреть на ночное звездное небо. Кроме того, огромный астрономический парк в скором времени пообещали построить и в Чили. 

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"