В 2017 году в Дубае появятся "робокопы"

В Дубае появится первый робот-полицейский

С 2017 года в Дубае начнет работать первый робот-полицейский. Как сообщает Arabian Business, массово полиция города планирует ввести в эксплуатацию роботов-полицейских в течение четырех лет.

Еще в октябре 2015 года на выставке технических новинок GITEX в Дубае был представлен прототип робота-полицейского. Основные его задачи — помогать туристам на улицах и в торговых центрах.

"Роботы могут выполнять работу сотрудника полиции в определенных ситуациях также, как человек", — рассказал полковник департамента полиции Халид Разуки.

Ранее Pravda. Ru писала, что в 2016 году улицы США будет патрулировать робот-полицейский. Он же будет раздавать и парковочные талоны.

У механического "полицейского", названного TeleBot, вращающаяся голова, ловкие пальцы, выпуклый жилет, манжеты в рубчик и перчатки. Управляется робот дистанционно с помощью специальной гарнитуры. Говорить же робот будет голосом удаленного оператора. Вид TekeBot имеет довольно устрашающий и это неспроста: его дизайн выбран именно таким чтобы он мог вызывать уважение и показать власть.

Бюджет этой интересной разработки всего $20 000 и TeleBot — настоящий прорыв в роботостроении не только за счет доступной цены, но и благодаря тому, что все работы по его созданию заняли всего 18 месяцев — это невероятно для того, чтобы создать рабочего робота.

TeleBot не игрушка для взрослых. Создан он специально для того, чтобы им могли управлять полицейские с ограниченными возможностями, получившие инвалидность во время службы в полиции. И уже сейчас TeleBot становится почти национальной достоянием благодаря тому, что его уже показали по Fox News и Discovery Channel. Студенты, создавшие робота, не приравнивают его к знаменитому Робокопу. По их мысли, TeleBot, скорее, можно сравнить с героем, показанным в Аватаре. Если помните, там главный герой получает травму спины, теряет возможность ходить, но продолжает работать, благодаря подключению к "системе управления".

Однако критики не относятся к новой разработке с таким воодушевлением. Они задаются вопросом, не будет ли это еще одним шагом к милитаризации полиции для устрашения населения? Даже если компания-разработчик сможет выполнить все технологические требования, предъявляемые к таким машинам, кто сможет дать гарантию, что робот вдруг не сломается и не нанесет кому-нибудь вред?

Сейчас на службе в полиции уже есть образец робота Knightscope K5. Он, конечно, не может владеть оружием, зато способен моментально распознать и отсканировать более полутора тысяч номерных знаков, отследить радио и видео в радиусе 360 градусов, может проанализировать воздух на предмет наличия взрывчатых веществ и создать карту окрестностей с помощью 3D лазера.

Роботы на службе у полиции уже не первый год. Они помогают обезвреживать бомбы, умеют предупредить об опасности. Но робот-полицейский, который будет выступать против людей, хоть и преступников — это несколько мрачно, считают критики проекта.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня