Изображения монстра удивили археологов под Старой Руссой

Под Старой Руссой обнаружили неведомого зверя

В Старой Руссе археологи обнаружили изображения неведомого четырехлапого зверя с головой птицы.

 В слоях раскопа, датируемых XIV веком, был найден кожаный пояс. Его украшали накладки из металлического сплава. Предположительно, пояс принадлежал богатому средневековому горожанину.

"В слоях раскопа XIV века обнаружены две поясные накладки из медного сплава с изображением "неведомого зверя". Нижняя часть образа — парнокопытное, а голова похожа на птичью. В средневековых бестиариях аналогов мы пока не нашли", — рассказала руководитель Старорусской археологической экспедиции Новгородского университета имени Ярослава Мудрого Елена Торопова.

Она отметила, что — прямоугольники со сторонами 1 и 2 см — не были защитным амулетом, но этот "зверь", несомненно, что-то означал для того, кто его носил.

Есть основания полагать, что кожаный пояс имеет связи с Европой.

Напомним, что Пятницкий раскоп в Старой Руссе исследуется учеными и студентами Новгородского госуниверситета с 1999 года. В 2014 году здесь была обнаружена половина редкой серебряной гривны, в этом году — две западноевропейские кожаные туфли, оправа для реликвария, нательный крест из самшитового дерева.

Читайте также:

В Пермском крае раскопали два скелета предков мамонта

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить