Британцы выбрали самую быструю улитку

В Британии прошли бега улиток

В Британии прошли бега улиток. 241947.jpegВ английском графстве Норфолк состоялся ежегодный чемпионат мира по бегу среди садовых улиток. Победителем стал дебютант по кличке Зумер. На турнир его привез шестилетний мальчик.

Бега улиток посещают около двух тысяч человек. Соревнования проводятся по следующей схеме: всех участников располагают на влажной поверхности, на которой нарисованы два круга разных диаметров. Как только дается старт, брюхоногие моллюски должны как можно быстрее добраться из центра маленького круга до внешней границы большого. Кратчайший путь составляет около 32 сантиметров.

Лидер забега преодолел дистанцию за три минуты и 23 секунды, пишет Finam.fm. Стоит отметить, что рекорд чемпионата составил две минуты. Правда, это достижение было установлено около десяти лет назад. А обладателем титула стала улитка по кличке Арчи. Кстати, за победу чемпионы награждаются салатом-латуком.

Как отметили организаторы мероприятия, Зумер и его соперники не особо торопились к финишу. В день проведения забега была влажная погода, что очень понравилось улиткам, которые предпочли получать удовольствие от перемещения по влажной поверхности, а не стараться сползти с нее как можно скорее, отмечает Lenta.ru. Владелец Зумера в знак благодарности пообещал выпустить победительницу на свободу.

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

Обсудить