Главред журнала Lancet усомнился в достоверности медицинской литературы

Мнение: Половина современной медицинской литературы лжет

Главный редактор авторитетного британского медицинского журнала Lancet, доктор Ричард Хортон, недавно заявил, что большинство научной литературы, пишущей о современных исследованиях и открытиях, является неточной и даже ложной.

Он заявил, что немалая часть статей о пользе или упущениях медицины, или какой-либо научной области, используются для соответствия моде  или рекламе описываемого, но на практике имеют сомнительный исследовательский характер. Хортон отметил, что материалы про какие-либо препараты, в основном, выпускаются для того, чтобы обеспечить их производство и спрос на эту продукцию.

Главред Lancet покритиковал и себя, отметив, что редакция отчасти виновата в продвижении лженауки, допуская к публикации занимательные, но недостоверные, с медицинской точки зрения, материалы. При этом он добавил, что действительно важные сведения о разработке новых вакцин от тяжелых болезней и успехах фармакологии не всегда доносятся до читателя, и отчасти это политическая заинтересованность, считает доктор -  если нет возможности обеспечить людей тем, что им полагается, то им лучше про это не знать.

"Мы живем в замечательное время...", - заключает Хортон, призывая меньше верить рекламным материалам, направленным на привлечение спроса к средствам, якобы стимулирующим жизнедеятельность людей.

Правда.Ру писала о том, что в последнее время многие представители медицины с мировым именем все больше говорят об опасности от антидепрессантов и антибиотиков.

Издание Lancet является часто рецензируемым и цитируемым медицинским журналом, но после такого откровения его главного начальника есть опасения, что у общественности может возникнуть недоверие и к тому, кто начал о нем говорить. 

Читайте также:

Психологи: Безработица родит пьяниц, маньяков и неизбывную депрессию

В Новосибирске создан препарат для борьбы с депрессией

Ученые открыли и описали "ген одиночества"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить