Подборка занимательных новостей за неделю

Интересное за неделю: "оживший" мертвец и тайна рулетки

На этой неделе произошло немало интересного. Ученые узнали, как выиграть в рулетку. "Оживший" египтянин чуть не свел в могилу участников похорон. Сильвестр Сталлоне "засветился" на древней фреске. А под Калининградом появилась янтарная пирамида. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней подборке.

В Египте во время церемонии похорон 28-летнего мужчины в Луксоре мертвец неожиданно "воскрес", чем поверг в панику многочисленных участников похоронной процессии. Согласно заключению судмедэкспертов, Хамди Хафез ал-Нуби скончался от обширного инфаркта во время строительных работ в деревне Нага ал-Симман. Он трудился под палящим солнцем и неожиданно потерял сознание. Врачи, не нащупав пульса, констатировали смерть. По другим данным, египтянин работал официантом, и его сразил инфаркт прямо на рабочем месте. Как бы то ни было, родственники отвезли "умершего" домой и, в соответствии с традициями ислама, стали готовить к похоронам в пятницу. Однако во время подготовки к погребению, когда "труп" укладывали в гроб, близкий друг семьи и по совместительству врач неожиданно обнаружил, что тело теплое, молодой человек дышит, а по его венам пульсирует кровь. Медик привел "покойника" в чувство. 

В Тюмени спасателям пришлось вызволять 31-летнего местного жителя, который застрял в мусоропроводе. Мужчина попал в ловушку, пытаясь скрыться от своей подруги. Как рассказал пострадавший, он прыгнул в шахту мусоропровода на лестничной площадке восьмого этажа,  однако, пролетев три пролета, застрял. Его крики о помощи услышал случайный прохожий. Спасателям пришлось электроинструментом вырезать отсек мусороприемника, чтобы вытащить молодого человека. Пострадавший был передан бригаде экстренной помощи. 

Шесть заблудившихся оленей забрели в торговый центр города Мурхед в американском штате Миннесота. До этого животные метались по улицам в поисках выхода и ТЦ показался им надежным укрытием. Сразу после того, как обезумевшие олени заскочили в магазин, очевидцы вызвали полицию. "Это одно из самых интересных событий, которые мне довелось наблюдать с того момента, как я здесь, а я здесь уже семь лет", - рассказал один из полицейских. К несчастью, в результате происшествия один олень погиб после того как прыгнул в большую витрину и поранился осколками стекла. Еще одного сбил проезжавший автомобиль. Остальных четырех животных сотрудникам полиции удалось выпроводить обратно в лес.

А на улицах московского района Сокольники жители заметили группу лосей. Одно из животных добралось до местного отдела полиции и остался возле него. лицейские выставили пост для обеспечения безопасности граждан, а позднее сотрудники управы и дворники с метлами отогнали животное в парк. В связи с "лосиными" инцидентами в московском районе Сокольники усилено патрулирование нарядами патрульно-постовой службы мест возможного появления животных. 

Американский студент приехал в Италию, чтобы посетить Ватикан. При осмотре фрески авторства Рафаэля "Кардинал и Библейские Добродетели" он обнаружил необычайное сходство голливудского актера Сильвестра Сталлоне с лицом Папы Григория XI. Вернувшись домой, юноша сразу же выложил "портрет" Сталлоне в Сеть. Снимок пользуется огромной популярностью в интернете - за месяц он набрал 700 тысяч просмотров.

Математики из Корнелльского составили систему, с помощью которой можно повысить вероятность выигрыша в рулетку. Работу исследователей опубликовал на своих страницах журнал Chaos. Обычная европейская рулетка имеет статор, по которому вращается шарик, и ротор с ячейками. И прежде чем попасть в ту или иную ячейку, шарик сталкивается с дефлекторами, которые создают непредсказуемость его поведения. Ученые решили вычислить взаимосвязь скорости вращения шарика и колеса и первым местом столкновения шарика с дефлектором.

Украшенные татуировками госслужащие японской Осаки могут лишиться своих рабочих мест. Мэр города предлагает переводить любителей наколок в частные фирмы. Эта тема всплыла после того, как в анкетном опросе, проведенном среди 34 тысяч сотрудников муниципальных служб города, 110 человек ответили, что имеют на теле татуировки. Мэр Осаки пригрозил отправить сотрудников городской администрации с татуировками на "такую работу, где они не будут оскорблять взоры мирных горожан". Дело в том, что недоверие к людям с татуировками в Осаке связано с мафией.

В Калининградской области построили уникальную пирамиду из отборного янтаря. Высота сооружения - почти 3,5 метра. В ювелирном шедевре одновременно могут с комфортом разместиться до десяти человек. Всего на изготовление пирамиды ушло 800 килограммов янтаря, добытого в карьере, расположенного недалеко от смотровой площадки. Так что стоит пирамидка целое состояние. Сотрудники "Янтарного комбината" надеются, что после открытия уникальной достопримечательности поток туристов к этому месту значительно возрастет (ФОТО).

Обсудить