Ученые узнали, о чем лают собаки

Венгерским ученым удалось установить, что собачий лай несет в себе полезную информацию. Специалисты утверждают, что лучшие друзья человека без труда определяют габариты и размеры рычащего животного.

Исследователи провели эксперимент, в ходе которого 96 собакам разных пород показывали изображения их сородичей и включали запись их рычания. На одной половине экрана помещалась фотография пса, а на другой половине - тот же снимок, но в несколько раз уменьшенный, сообщает портал "Новости семь дней в неделю".

Читайте: Мусульмане отказались от собак-поводырей в пользу пони

В результате эксперимента выяснилось, что более 80 процентов участвующих в эксперименте собак смотрели на изображение рычащего животного, которое соответствовало его размерам. Кроме снимков псов, подопытным показывали фотографии кошек и различной формы цветные треугольники. Но когда из динамика раздавалось рычание, у собак был растерянный вид.

Результаты очень удивили ученых, ведь раньше считалось, что передавать, а главное, воспринимать речевую информацию с подобной точностью могут лишь приматы. "Мы четко доказали, что собаки своим рычанием точно транслируют всем окружающим животным информацию о своих размерах и степени потенциальной опасности", - рассказал автор исследования Питер Понграш.

Читайте также: Австралиец взял в жены любимую собаку

Стоит также отметить, что недавно ученые доказали, насколько для собак важно видеть лицо своего владельца для того, чтобы узнавать его. Исследователи также объяснили, почему собаки предпочитают глядеть пристально на своих владельцев и что помогает им следовать за ними, а не за незнакомыми людьми. Специалисты пришли к выводу, что собакам трудно узнать своего "лучшего друга", когда человек закрывает свое лицо.

Кроме того, домашние собаки способны улавливать настроение своего хозяина сильнее, чем его лучшие друзья, а 75 процентов людей могут точно сказать, о чем в тот или иной момент думает их собака. Грустит или веселится, расстроена или просто нуждается во внимании - обычно владельцы животных хорошо понимают своих питомцев.

Обсудить