Руины древней школы нашли археологи в старейшем турецком поселении

Археологи обнаружили руины древней школы в старейшем поселении мира

В одном из древнейших поселений мира, расположенном на юго-востоке Турции, археологи нашли развалины мусульманского учебного заведения.

По предварительным данным, средняя школа была построена в XII веке, пишет Hurriyet. Глава археологической группы Мехмет Онал подчеркнул, что уже на протяжении восьми лет проводит различные исследования в этой местности. По его словам, каждый год удаётся делать новые открытия.

Ширина древней школы составляет порядка 80 метров. Заведение построили в период правления Зангидов — династии сельджукских атабеков и амиров.

  • Согласно летописям, всего в древнем поселении Харран находится пять аналогичных школ, специалисты обнаружили всего одну из них.

Старинное учебное заведение состоит из нескольких комнат, входной двери, кухни с огромными плитами, где готовили для большого количества людей. Также археологи обнаружили там кости овец и коз. По мнению исследователей, жители были вынуждены внезапно покинуть город, не успев приготовить блюда, чтобы избежать столкновения с монголами.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить