Пепел вулкана Шивелуч накрыл Усть-Камчатск

В поселке Усть-Камчатск выпал пепел вулкана Шивелуч, сообщили в управлении МЧС по Камчатскому краю.

На посёлок Усть-Камчатск опустился пепел, выброшенный вулканом Шивелуч. За ночь толщина слоя вулканических частиц достигла 1 мм. К утру пепловое облако рассеялось, угрозы для жизни людей нет, сообщили в управлении МЧС по Камчатскому краю.

«По сейсмическим данным Камчатского филиала Геофизической службы РАН, частички пепла принесло нисходящими потоками воздуха с вулкана Шивелуч, где в ночь на 16 декабря 2015 года был зафиксирован пепловый выброс. Высота пеплового столба составила до 6,5 тыс. метров над уровнем моря. Высота вулкана составляет 3,283 тыс. метров», - приводит РИА Новости сообщение экстренной службы.

Вулкану присвоен оранжевый код опасности. Это значит, что выбросы на высоту до 10 тысяч метров над уровнем моря могут произойти в любой момент. Авиакомпаниям передано предупреждение о том, что организовывать полеты в районе исполина опасно, так как частицы пепла могут попасть в двигатели воздушных судов и вывести их из строя.

На этой неделе Шивелуч дважды выбрасывал пепел на высоту до 4 тысяч метров над уровнем моря. Шлейфы распространялись в сторону Тихого океана на расстояние от 15 до 20 километров. По данным управления МЧС по Камчатскому краю, выпадения частиц пепла не зафиксировано.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки. Он находится на территории Усть-Камчатского района. Ближайший населенный пункт - поселок Ключи, расположен в 45 километрах от подножия вулкана. Его высота над уровнем моря 3 307 метров.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, 22 октября вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту до 6 км над уровнем моря.

Напомним, Шивелуч является самым северным и одним из наиболее активных действующих вулканов на Камчатке. В марте  вулканы Шивелуч и Ключевской выбросили столбы пепла на высоту 7 и 9 км над уровнем моря.

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Темы

Обсудить