Умер последний человек, родившийся в XIX веке

Вайолет Мосс Браун, официально считавшаяся самой старой жительницей Земли, скончалась на Ямайке на 118-м году жизни. Об этом сообщил глава правительства страны Эндрю Холнесс в своем твиттере.

Госпожу Браун зарегистрировали в качестве старейшего человека на планете пять месяцев назад - 15 апреля. Она скончалась накануне днем, 15 сентября.

Вайолет Мосс Браун также входит в мировую пятерку рекордсменов-долгожителей и являлась последним живым человеком, родившимся в XIX веке (10 марта 1900 года).

Эта женщина - уроженка ямайского округа Трелони. В ее семье много долгожителей - правда, не с такими впечатляющими показателями долголетия, как у нее самой. Например, из четверых детей Вайолет дольше всего прожил старший сын - Гарольд Фэрведер (он скончался в возрасте 97 лет в апреле нынешнего года). Он тоже стал рекордсменом: ему был официально присвоен "титул" самого старого человека на Земле, у которого жив один из родителей. Мать Вайолет умерла на 97-м году жизни.

Вайолет Браун стала вторым в истории представителем негроидной расы, чей возраст на момент смерти перевалил за 117 лет (первый - Люси Ханна (1875-1993), которая прожила 117 лет и 248 дней).

 

Обсудить