Россияне так же счастливы, как румыны и ливанцы

214438.jpegСоциологи выяснили, что оказывается, самые счастливые в мире люди живут в Скандинавских странах. Возглавила так называемый "хит-парад счастья" Дания, а в пятерку лидеров пошли Финляндия, Норвегия, Швеция. Россия заняла среднюю позицию в списке из 155 государств. А самые несчастные - жители африканской республики Того.

Отметим, что рейтинг счастливых стран составлен журналом Forbes по результатам всемирного опроса Gallup. Страны из пятерки лидеров имеют высокий уровень благосостояния. Это позволяет предположить связь между удовлетворенностью жизнью и размером кошелька.

К примеру, в Дании наслаждаются жизнью 82 процента опрошенных, 17 процентов испытывают некоторые проблемы, и только один процент признались, что страдают. Социологи выяснили, что в Норвегии и вовсе никто не страдает, однако при этом счастливого населения в стране 69 процентов.

Среди 155 стран Россия расположилась в середине списка - на 73 месте. Счастливого населения у нас всего 21 процент, а страдает аж каждый пятый россиянин - 22 процента. Более половин опрошенных испытывают проблемы (57 процентов). Отметим, что по количеству довольных жизнью РФ оказалась на одном уровне с ЮАР, Ливаном, Румынией и Словакией.

Обсудить