Главный мышелов Британии застукан за игрой с мышами

Правительство Великобритании готовится к увольнению кота

В Великобритании главный мышелов канцелярии премьер-министра кот Ларри может быть лишен своего поста за то, что не справляется с обязанностями. На днях кот поймал маленькую мышку, поиграл с ней и отпустил, сообщает "Лайф.Ру".

Было видно, что кот получил удовольствие от игры, мышь тоже не осталась в обиде. И это при том, что официальные мышеловы британских казначейства и МИД Гладстоун и Палмерстон выполняют свои обязанности на отлично.

А между тем, мыши — большая проблема для ратуши. Сейчас приняты определенные меры, сократиться число мышей должно вполовину. Кота просят завести в здании парламента. Городская ассамблея Лондона официально ввела ставку мышелова для кота после того, как во время экскурсии школьников на одного из них с потолка свалилась мышь.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в июле главный мышелов в резиденции премьер-министра Великобритании кот Ларри повредил себе лапу, когда боролся за власть. Как отмечается, причиной травмы Ларри стала его давняя и продолжающаяся по сей день борьба за власть с котом Палмерстоном из МИДа, которого назвали в честь бывшего министра иностранных дел и премьер-министра страны. Палмерстон тоже попал в резиденцию с улицы — его подобрали худого и голодного, и теперь он служит мышеловом на Даунинг-стрит.

Пресс-секретарь премьера рассказал, что высокопоставленного кота уже осмотрел ветеринар и сообщил, что лапа Ларри скоро заживет. Также представитель Даунинг-стрит добавил, что лечение кота оплатили пожертвования персонала резиденции премьер-министра.

Кот Ларри занимает должность главного мышелова Даунинг-стрит. По традиции в резиденции всегда жили коты, которые отлавливали мышей и крыс. Сейчас эту должность занимает Ларри, который попал в резиденцию из английского приюта для животных "Баттерси".

А несколько лет назад полисменам пришлось разнимать дерущихся котов британского премьера Дэвида Кэмерона и главы министерства финансов Джорджа Осборна. Кот премьера Ларри и кошка министра Фрейя вцепились друг в друга во время прогулки на улице рядом с резиденциями своих хозяев, живущими в соседних домах. Разнимать неполадивших животных кинулись сотрудники полиции. Впрочем поле битвы осталось за Фрейей: после стычки Ларри ретировался в дом.

Животные стали известны на всю Британию после обсуждения должности Главного мышелова резиденции правительства Великобритании. Раньше эту должность занимал Ларри, но в сентябре премьер-министр обнаружил своего кота спящим в кресле в то время, как в комнате бегала мышь. Камерон попытался разбудить лентяя, но тот лишь лениво приоткрыл глаза и даже не пошевелился.

За полтора года службы Ларри смог поймать всего одну мышь. После этого случая Ларри был с позором уволен с высокого поста, но его ставили жить в резиденции.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить