Портрет Элвиса Пресли работы Уорхола выставят на аукцион

Портрет Элвиса Пресли пустят с молотка

Портрет "короля рок-н-ролла" Элвиса Пресли, выполненный не менее культовой для искусства фигурой - Энди Уорхолом, продадут с аукциона Sotheby's. Торги состоятся 9 мая в Лос-Анджелесе. Стоимость одной из самых знаковых работ в стиле поп-арт оценивается в 30-50 миллионов долларов.

Читайте: "Куриную" голову президента США продали за 8 тыс. долларов

На портрете под названием "Двойной Элвис" (1963) музыкант запечатлен в полный рост в образе ковбоя, пишет NewsInfo. Изображение нанесено на серебряный фон, что делает и без того запоминающуюся композицию еще более оригинальной. Силуэт Элвиса продублирован в стороне от основного изображения в прозрачных тонах, в результате создается эффект раздвоения изображения - отсюда и происходит название полотна. 

Искусствоведы подчеркивают, что картина "резюмирует одержимость художника славой, "звездной болезнью" и репутацией в обществе", отмечает ИТАР-ТАСС. "Фирменный стиль Уорхола, дополненный его стремлением использовать моментально узнаваемые лица, стирает грань между художником и его натурщиком", - отмечают в аукционном доме Sotheby's. 

Также: Ален Делон избавляется от коллекции "Ролексов"

Всего Уорхол сделал 22 портрета легендарного певца, 9 из которых находятся в музейных коллекциях, сообщает Lenta.ru. В последний раз одна из них выставлялись на торги в 1995-м, что, несомненно, подогреет интерес к предстоящим торгам. 

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

 

Обсудить