На необитаемом острове построят туалет за 80 тысяч долларов

На необитаемом острове построят туалет за 80 тыс. долларов

Общественный туалет стоимостью 50 тысяч фунтов (около 80 тысяч долларов) будет построен на крохотном острове у берегов Шотландии, пустующем 6 месяцев в году. Спонсировать строительство уборной будет благотворительный Фонд защиты дикой природы, отмечает "Корреспондент.net".

Шотландская организация намерена создать санитарный узел для орнитологов-любителей, приезжающих на остров Ханда весной и летом с целью изучения многочисленных видов птиц. Понаблюдать за ними ежегодно приезжают порядка 6 тысяч человек.

Читайте: На Эйфелевой башне высадят 600 тысяч растений.

В стоимость туалета входит 2-метровый фундамент. Он сделает кабинку устойчивой даже под напором штормовых ветров. Поскольку на острове отсутствует система водоснабжения, посетителям уборной придется протирать руки опилками. Вычищать туалет будут всего раз в 2 года. 

На Ханде уже есть небольшая хибарка с писсуаром, но в теплое время года она не справляется с наплывом туристов и любителей природы, передает BBC Russian.

Также: В столичной подземке поставят биотуалеты.

Остров Ханда, площадью чуть более 300 гектаров, расположен возле западного побережья Шотландии. Когда-то здесь проживало несколько десятков человек. Однако в 1848 году все жители перебрались в Шотландию из-за плохих урожаев, отмечает РГРК "Голос России". Ханда знаменит тем, что именно здесь скалолазание было основано как хобби и вид спорта. В 1876 году трое англичан взобрались на вершину пика Great Stac.

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

 

Обсудить