Британских полицейских будут штрафовать за лишний вес

Тучных и неспортивных выгонят из британской полиции

Британские власти приняли решение штрафовать и даже увольнять неэффективных толстых полицейских. В одном только Лондоне избыточную массу тела имеют 64 процента стражей порядка.

Специальная комиссия при МВД публиковала список рекомендаций по изменению системы оплаты труда и продвижения по службе, пишет "Российская газета". Предлагается ввести среди сотрудников правоохранительных органов регулярные тесты на физподготовку, включающие бег, карабканье по стене, а также упражнение по переносу тел пострадавших. Если полицейский несколько раз провалит экзамен, ему снизят зарплату, а то и вовсе уволят.

Как уточняет НИА - Кузбасс, тучные полицейские могут лишиться восьми процентов зарплаты, что для некоторых специалистов составляет до трех тысяч фунтов в год. Зарплату полицейских планируется поставить в зависимость не только от физической формы, но и от уровня образования. Правительство также намерено положить конец системе, при которой британским полицейским рабочее место гарантировано фактически пожизненно.

Читайте также: Ради переаттестации полицейский скинул 10 кг за неделю

Обследование, проведенное среди сотрудников лондонской полиции, показало, что среди полицейских-мужчин 52 процента имеют лишний вес, 22 процента страдают ожирением, и у одного процента ожирение носит "болезненный" характер. Среди полицейских-женщин ситуация более благополучная, но все равно не удовлетворительная: лишний вес имеют 32 процента, передают "Вести.ру".

Обсудить