Дирхаунд Хикори стала лучшей собакой года

В Нью-Йорке выбрали лучшую собаку года (фото)

dogДирхаунд Хикори признана лучшей собакой года, сообщает РИА Новости. К такому решению пришли судьи Вестминстерского дог-шоу в Нью-Йорке, говорится на официальном сайте мероприятия. Напомним, что это дог-шоу считается одним из самых престижных в мире.

Пятилетняя Хикори - высокая голенастая собака серого окраса. Дирхаунды предназначены для охоты на оленей, однако победительница шоу будет заниматься исключительно воспроизводством потомства. "Это старинная порода, а одержавшая победу собака просто выдающаяся по всем своим параметрам", - сказал главный судья Вестминстерского дог-шоу.

Читайте: Престижная выставка собак открывается в Нью-Йорке

Жюри оценивало более 2,5 тысяч собак, представлявших 179 пород и приехавших из 49 американских штатов, а также из нескольких стран. Когда судьи огласили имя победительницы, сотни посетителей мероприятия устроили овацию. Хозяйка дирхаунда Анджела Ллойд заявила, что победа стала ярчайшим событием в ее жизни, пишет Daily Mail.

Смотрите фоторепортаж

Дирхаунды, действительно, являются старинной породой, и их история изобилует разнообразными легендами. Например, в рыцарские времена такими собаками мог владеть только знатный человек, чином не ниже пэра. Если дворянина приговаривали к казни, то для отсрочки приговора он мог отдать в качестве штрафа свору дирхаундов.

Читайте также: Лучшей в мире стала "большая собака в маленькой упаковке"

Вестминстерское соревнование собак впервые прошло в 1877 году. Тогда определялись лидеры среди охотничьих пород - сеттеры и пойнтеры, а владельцам победителей вручали пистолет, украшенный перламутром. Впоследствии список пород расширился - сначала за счет служебных, а затем и декоративных собак. С 2007 года в шоу принимают участие собаки-члены общества "Ангел на поводке", которые используются при лечении социальных и психических заболеваний.

В 2010 году главным победителем выставки стала скотч-терьет Сэйди. Благодаря великолепному экстерьеру и веселому нраву она легко обошла в финале шестерых конкурентов.

Обсудить