В соборе Сантьяго-де-Компостела нашли "каменное селфи". Его "возраст" 900 лет

Древнее каменное селфи обнаружено в испанском соборе

Специалист по средневековой архитектурной истории Дженнифер Александр обнаружила любопытный "каменный селфи" в знаменитом соборе Сантьяго-де-Компостела на северо-востоке Испании.

"Сотни тысяч посетителей прибывают каждый год в автономное сообщество Галисия на северо-востоке Испании, чтобы полюбоваться собором. Тем не менее, никто за девять веков не заметил любопытного архитектурного орнамента, венчающего одну из многочисленных колонн средневекового храма", — говорит Александр.

Речь идет об автопортрете одного из каменщиков собора — мужская фигура вырезана на вершине колонны в начале XII века и обнаружена лишь 900 лет спустя искусствоведом из британского Университета Уорика.

Гранитная фигура высотой около 30 сантиметров изображает улыбающегося человека и находится примерно в 13 метрах от земли. Учитывая возвышенность его местоположения, Александр предполагает, что автор орнамента не хотел, чтобы его обнаружили.

"Он находится в той части здания, где вы должны быть каменщиком, чтобы быть там и видеть его, — сказала она. — Это такая прекрасная связь между нами и человеком, который ее вырезал. Это похоже на то, что он специально оставил своё изображение для людей, работающих в здании, — добавила историк. - Он спрятан среди целого набора капителей (верхняя часть колонны)], которые в остальном просты. Только каменщики, создавшие здание, могли видеть эту фигуру. Конечно, этот каменотес, вероятно, понятия не имел, что ему придется так долго ждать, пока его заметят". 

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Обсудить