"Какого чёрта?": австралийские учёные впервые сняли на видео живого кальмара вида Спирула

Самый странный кальмар Спирула впервые снят на видео

Учёным в Австралии впервые удалось снять на видео живого кальмара вида Спирула, странного маленького головоногого моллюска, также известного, как "рог барана".

Наблюдение за моллюском, который плавал вертикально на глубине около 850 метров в большом австралийском Барьерном Рифе, опубликовано институтом океана Шмидта, специализирующимся на морских исследованиях и развитии океанической науки и техники.

Кальмар отличается чрезвычайно лёгким корпусом, снабжённым внутренней камерой, которая держит его на плаву и удивительно долговечна.

Изображения были получены с помощью погружного устройства с дистанционным управлением (ROV).

Крошечный головоногий, всего семь сантиметров в длину, имеет восемь рук, два щупальца и пару выпученных глаз. На конце его хвоста, спрятанного под его мантией, он имеет плотно свёрнутую внутреннюю оболочку. Глаза кальмара удивили наблюдателей, которые сначала не понимали, что они видят.

"Какого чёрта?" — слышно восклицание одного из специалистов на видео

Эксперты были поражены положением кальмара, его голова и щупальца плавали вертикально, а плавники были направлены вниз.

"Оболочка с её плавучестью находится на другом конце кальмара. Таким образом, вы могли бы подумать, что голова, которая тяжелее, будет висеть", — объяснил исследователь Нейдж Паскаль.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру