Под Иркутском установлен памятник в честь сантехника

В Иркутской области появился памятник сантехнику

В городе Усолье-Сибирском (Иркутская область) появился памятник сантехнику, сообщает "Якутск Online". Он установлен рядом с домом номер 10 по улице Энгельса. Прообразом сантехника стал один из сотрудников управляющей компании "УсольеЖилсервис", которой принадлежит идея установки скульптуры.

Читайте: Памятник банковской карте появился в Екатеринбурге

Монумент сделан из железобетона, покрытого бронзой. Как пишет "Подробности.ua", скульптура представляет собой мужчину в рабочей форме сантехника, который сидит на трубах и держит в руке трос для чистки канализации. Рядом с ним находится ящик с инструментами.

Автор памятника — местный скульптор Сергей Симакин, передает "НГС.Новости". Ожидается, что в ближайшем будущем местные жители придумают сантехнику прозвище. Ранее памятники, посвященные этой профессии, появились в Екатеринбурге (там его называют Афанасием), Омске (Степаныч), Красноярске (дядя Яша) и других городах России.

Уже сообщалось, что в Екатеринбурге открылся памятник банковской карте. Монумент в виде руки, которая держит кредитку, находится недалеко от Банковского переулка. Идея увековечить карту принадлежит местному банку и приурочена к его двадцатилетию.

Читайте также: Вандалы украли у Екатерины II скипетр

Автором композиции размером примерно два на два метра стал уральский скульптор Сергей Беляев, вес конструкции — около ста килограммов. Памятник выполнен из чугуна и покрыт бронзой.

Обсудить