Леонардо да Винчи предсказал конец света

Знаменитая "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи содержит закодированное предсказание конца света. Таково мнение итальянской исследовательницы Сабрины Сфорцы Галиции. По словам эксперта, ей даже удалось прочесть "завуалированное" послание великого мастера.

Как утверждает итальянка, работавшая в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (UCLA), а затем - в архивах Ватикана, Леонардо предсказал, что 21 марта 4006 года в мире начнется некий процесс, который затронет самую суть вещей и завершится 1 ноября. Этот процесс будет чем-то вроде конца света или всемирного потопа, однако, возможно, обернется и обновлением человечества.

Как исследовательница сделала свой вывод, до конца не объясняется. Сообщается лишь, что Галиция исследовала не саму "Тайную вечерю" - фреску из монастыря Санта-Мария делле Грацие в Милане, - а копию с нее, выполненную в виде гобелена по заказу французского короля Людовика XII (1498 - 1515).

Итальянка утверждает, что разгадала некий математико-астрологический шифр, составленный Леонардо. В частности, в складках скатерти на столе у Христа и апостолов она увидела карту мира с обозначенными широтой и долготой. Кроме того, каждый из 24 часов у Леонардо якобы обозначает одну из 24 букв латинского алфавита. Наконец, она говорит о символике отдельных деталей изображения на гобелене: постоянно повторяющемся числе восемь, щите Франции, подписи самого Леонардо.

В 2009 году Сабрина Галиция Сфорца уже выпустила книгу, посвященную гобелену. Ожидается, что она напишет продолжение, в котором яснее выскажется про шифр и предсказание да Винчи.

Между тем ученые с нетерпением ждут разрешения на эксгумацию останков из предполагаемой могилы Леонардо да Винчи. Они уверены, что тщательное исследование черепа великого ученого и живописца прольет свет на загадку "Джоконды".

"Если нам удастся найти череп Леонардо, то мы сможем восстановить черты его лица и сравнить их с Моной Лизой", - говорит антрополог Джорджино Группиони из Национального комитета исторического наследия Италии. Именно эта организация, объединяющая в своем составе ученых и деятелей искусства, взялась за решение загадки шедевра да Винчи.

Обсудить