Названа настоящая причина современного пьянства

Британские ученые пришли к выводу, что рост алкоголизма в современном мире может быть связан с увеличением размера бокалов для вина. 

Как сообщает Mirror, ученые из Кембриджского университета  провели исследование и выяснили, что бокалы сегодня почти в семь раз больше, чем 300 лет назад.

На сегодняшний день объем среднего современного бокала составляет почти пол-литра или четыре пятых пинты. Они изучили емкость бокалов, из которых люди пили в последние триста лет.

Выяснилось, что средняя емкость изменилась с 66 миллилитров в 1700 году до 417 миллилитров в 2000-х годах и до 449 миллилитров в 2017 году.

Профессор Кембриджского университета Тереза Марто по этому поводу пояснила, что спрос на большие бокалы в США был достигнут за счет увеличения размера посуды для напитков, произведенной в Англии.

Так как бары и рестораны стремились увеличить выручку, потребление алкоголя резко возросло с 1960-х годов. Также фактором распространения алкоголизма ученые назвали возросшую доступность спиртного. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что Великобритания несколько лет назад была признана центром наркозависимости и алкоголизма. Соединенное Королевство, согласно данным исследовательской организации "Центра социальной справедливости", на сегодняшний день - самая алко- и наркозависимая европейская страна.

Именно здесь сосредоточено самое большое количество людей, зависимых от алкоголя и наркотиков, по сравнению с другими европейскими странами.

Обсудить