Пироманы сожгли шведского рождественского козла

Шведским пироманам все же удалось сжечь знаменитого рождественского козла в городе Евле. К приезду пожарных, соломенная конструкция была уже полностью уничтожена огнем.

Камеры слежения сняли нескольких потенциальных подозреваемых, которые находились рядом с козлом всего за несколько минут до того, как тот вспыхнул. Однако полиция пока недоумевает, как им удалось поджечь козла, незадолго до этого облитого большим количеством воды, передает Euromag. Неделю назад злоумышленники пытались сжечь козла прямо перед открытием композиции, в итоге он продержался всего 14 дней.

Соломенный козел - один из символов Рождества в Скандинавии, который ставят в витринах магазинов, на рынках, в домах и на улицах. Самую грандиозную фигуру новогоднего животного сооружают городе Евле: ее размеры 13 метров в высоту и 7 метров в длину, сообщает Росбалт.

Читайте также: К рождественской козе в Швеции приставили охрану

За 45 лет этой традиции козел в Евле "доживал" до Рождества лишь 12 раз: первые пироманы, бросившие спичку в соломенную фигуру, положили начало своеобразному скандинавскому спорту, чьи поклонники уже считают делом чести не дать дожить фигуре до Рождества. Так, в 1976 году злоумышленники разбили ночью грузовиком козла на части. В настоящее время букмекерские конторы даже принимают ставки на то, сколько дней простоит композиция, передавала "Правда.Ру".

Обсудить