Twitter назвал самые "горячие" темы уходящего года

Самой обсуждаемой темой среди пользователей сервиса микроблогов Twitter в 2010 году стала ситуация вокруг крупнейшего разлива нефти в Мексиканском заливе. В тройку самых "горячих" трендов вошли чемпионат мира по футболу и фильм "Начало".

Обсуждение мирового первенства по футболу в ЮАР удостоилось второго места в хит-параде Twitter. Дискуссии вызывали не только спортивные достижения той или иной команды, но и вувузелы, которые наделали много шуму, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова.

При этом сама дудочка заняла пятое место рейтинга обсуждаемости в микроблогах. Как утверждают ученые, даже кратковременное пребывание (примерно две минуты) вблизи трубящих вувузел может привести к полной потере слуха либо к постоянному шуму в ушах.

Читайте также: Читайте: Google раскрыл интересы и хобби россиян.

Замыкает тройку лидеров фильм "Начало" режиссера Кристофера Нолана. Именно эту картину с Леонардо ди Каприо в главной роли, пользователи Twitter обсуждали больше всего. "Начало" лишь немного уступает фильму "Гарри Поттер и дары смерти". Молодой маг попал лишь на девятое место.

Пятая строка была отдана страшному землетрясению на Гаити, которое унесло огромное количество человеческих жизней. А вот шестое и седьмое место досталось высоким технологиям: планшетнику Apple iPad и операционной системе Google Android для телефонов. Восьмое и десятое место заняли, соответственно, юный певец Джастин Бибер и осьминог-предсказатель Пауль.

На днях популярный поисковый ресурс Google обнародовал список самых популярных запросов, которые в этом году больше всего интересовали пользователей Рунета. Как сообщает 3DNews, горячей темой для российских пользователей интернета в 2010 году стала политика, в частности, смена мэра Москвы. Запросы "собянин" и "лужков" заняли второе и пятое места соответственно в рейтинге самых популярных запросов. При этом запрос "отставка лужкова" попал на вторую строчку. Обошел громкую отставку лишь запрос "Олимпиада 2010", занявший первое место в этом рейтинге.

Обсудить