Пятилетний британец стал самым молодым в мире IT-специалистом

Пятилетний британец пакистанского происхождения Аян Куреши стал самым молодым в мире IT-специалистом, сдавшим экзамен Microsoft Certified Professional, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британское издание The Daily Express.

Наблюдатели из Бирмингемского университета были немало удивлены, увидев маленького мальчика, пришедшего сдавать экзамен для студентов, стремящихся стать специалистами в области компьютерных технологий. Однако несмотря на сомнения профессоров, Куреши с легкостью справился с испытанием.

"Мы очень гордимся им. В будущем Аян планирует сдать более трудные экзамены, но сейчас ему надо сконцентрироваться на учебе в школе", - рассказал журналистам отец школьника Азим Куреши. По его словам, британский вундеркинд увлекся компьютерами в трехлетнем возрасте. "Тогда я начал рассказывать ему о программном обеспечении, а затем построил для него компьютерную лабораторию у нас дома", - поведал журналистам 43-летний отец семейства. Кроме того, Куреши-старший отметил поразительную память мальчика.

По данным издания, в будущем юный программист надеется найти работу, которая совместит в себе два его любимых предмета: математику и информационные технологии.

Аян Куреши родился в пакистанском городе Лахор. В 2009 году его семья переехала в Великобританию. Сейчас новоиспеченный IT-специалист проживает с родителями в городе Ковентри.

Стоит отметить, что предыдущим рекордсменом был также выходец из Пакистана Мехроз Явар. Он сдал экзамен в возрасте 6,5 лет.

Читайте также:

Microsoft выпустит "умные" часы раньше Apple

Компьютеры на Windows 7 начали "рушиться" по всему миру после обновления

В Microsoft работают над смартфоном, который сможет "держать" зарядку неделю

Норвежский шахматист обыграл Билла Гейтса за минуту

Microsoft "с нуля" выпустит новую ОС Windows Phone 9

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить