Пять фламинго прилетели в Томскую область, сбившись с пути

Фламинго по ошибке прилетели на зимовку в Сибирь

Неожиданные гости из теплых стран прилетели зимовать в Томскую область. Местные жители обнаружили на озере Кривошеино четырех фламинго, вероятно, сбившихся с пути.

Одна из птиц оказалась серьезно раненой. "Подбито крыло. Видимо, сами птицы ее заклевали", - рассказал местный егерь Иван Метла. Раненого фламинго он поселил у себя в бане и пытается ухаживать за больной птицей, которая, по его словам, пока отказывается даже от пищи, пишет ИТАР-ТАСС. 

Фламинго ведут, в основном, оседлый образ жизни и обитают в теплых странах. Лишь северные популяции розового фламинго перелетные, отмечает газета "Труд". Сейчас орнитологи пытаются ответить на вопрос, как эти птицы оказались в Сибири, ведь маршрут полетов фламинго через Сибирь не лежит. Ближайшая их колония - в Анголе. Скорее всего птицы сбились с пути, что типично для молодняка, считают специалисты.

По словам начальника областного департамента охраны окружающей среды Александра Адама, 30 миллионов лет назад, до начала первого ледникового периода, фламинго жили на территории Сибири, передает "8 телеканал". Эколог предположил, что у птиц сохранились рефлексы "к древним миграционным путям". 

В прошлом году, кстати, аналогичный случай был зафиксирован в Алтайском крае. На вынужденную зимовку здесь остались несколько розовых пеликанов. Местные жители не дали птицам пропасть и теперь они живут в зоопарке в Барнауле.

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"