Интересное за неделю: найдено логово морского монстра

На этой неделе произошло немало интересного. Безработные британки предлагают усыновить маринованный лук. Человек-мох скрывается от правосудия в США. Ученый нашел доказательства реального существования Кракена,огромного морского чудовища размером с автобус. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней подборке.

После Чикагского марафона, состоявшегося в минувшее воскресенье, одна из участниц попала в больницу, где благополучно родила ребенка. 27-летняя американская любительница бега Эмбер Миллер вместе с другими 45 тысячами спортсменами преодолела дистанцию в более чем 42 километра. При этом она находилась на 39-й неделе беременности. Бегунья призналась, что она сама не ожидала, что доберется до финиша. "Было очень забавно наблюдать за людьми, стоящими возле дороги, которые при виде меня начинали перешептываться и показывать пальцем на мой живот", - рассказала счастливая мать. После пересечения финишной прямой у Миллер начались схватки. Радостная бегунья вместе с мужем отправилась в ближайшее родильное отделение, где на свет появилась девочка, которую они назвали Джун. 

Английские домохозяйки из графства Кент основали агентство по усыновлению маринованного лука. Компания, предоставляющая своим клиентам возможность сохранить "жизнь" маринованным луковицам, работает по адресу adoptapickledonion.com. На сайте говорится, что любой желающий может помочь маленькой луковице начать новую, счастливую жизнь, вместо того, чтобы быть съеденной. При заказе спаситель лука получит сертификат на усыновление, фотографию счастливой луковицы в более приятной по сравнению с банкой с маринадом обстановке, а также поздравительную открытку с портретом овоща. Усыновление лука обойдется в 6,99 фунта (это примерно 8 евро).

Житель Хиллсборо (штат Орегон), который год назад пытался пробраться в музей камней и минералов, нарядившись в маскировочный костюм, имитирующий густую траву, пропустил первое судебное заседание по своему делу. В связи с этим суд округа Вашингтон выписал распоряжение о задержании хулигана. Заседание по делу о проникновении в музей было назначено на 11 октября. Грегори Лайаскос должен был явиться в суд, чтобы ответить на обвинения во взломе и преступном причинении ущерба. Почему он проигнорировал слушание, неизвестно. Стражи порядка попросили всех, кто знает что-либо о местонахождении человека в костюме травы, сообщить в полицию. Инцидент с участием 36-летнего Лайаскоса произошел еще в середине октября 2010 года. 

C 22 по 31 октября в английском городе Йорк пройдет Фестиваль призраков (The York Festival of Ghosts). Праздник традиционно устраивается накануне Хеллоуина и приглашает всех любителей потусторонней жизни приобщиться к мистическому прошлому города, богатому на сверхъестественные события.

В программе мероприятия - костюмированный парад призраков, в котором могут принять участие гости фестиваля, спиритические сеансы и семинары для желающих больше узнать о потустороннем мире. Кроме того, участникам мероприятия предлагается экскурсия по таинственным местам города стоимостью 11 евро.

Огромное морское чудовище размером с автобус оказалось вовсе не мифическим существом. Профессор Марк МакМенамин, палеонтолог из Массачусетса, утверждает, что нашел доказательства реального существования Кракена. Гигантский осьминог, по словам профессора, достигал в длину примерно 30 метров, а свой "корм" - например, ихтиозавров, - топил, душил щупальцами или сворачивал бедолаге шею. Свои выводы МакМенамин обнародовал на ежегодном собрании Геологического общества Америки в Миннеаполисе.

84-летний житель США Ричард Байерли установил мировой рекорд, забравшись на высочайшую гору Африки Килиманджаро, сообщает "Корреспондент.net". Американец поднимался на вершину в компании местных проводников, носильщиков и двоих внуков. Ни у кого из участников экспедиции проблем со здоровьем не возникло. Теперь Байерли имеет все шансы попасть в Книгу рекордов Гиннеса. На данный момент действующим рекордсменом является британский профессор Джордж Солт. Он покорил Килиманджаро в 82 года. По некоторой информации француз Вальти Даниэль смог подняться на гору в возрасте 87 лет, но документальных доказательств этому нет. 

Срочная помощь нарколога потребовалась попугаям в Австралии. Птицы не то, что летать, даже стоять не могли. В таком состоянии сотни пернатых собирали рейнджеры из Центра по защите животных и отвозили в ветеринарные клиники, передает Первый канал. Дело в том, что птицы наелись переспелых фруктов, которые забродили из-за жары. Специалисты говорят, что потребуется много времени, прежде чем пернатые пациенты придут в себя.

Наводнение в Таиланде позволило сотне выросших в неволе крокодилов обрести свободу. Голодные зубастые хищники покинули затопленную крокодиловую ферму в провинции Утхай Тхани в центре страны и скрылись в неизвестном направлении. По словам заместителя департамента охраны дикой природы Тхирапхата Праюнсита, сбежавшие животные не более метра в длину и "очень спокойные". Беглецы, по его словам, совершенно не умеют самостоятельно добывать себе пищу, не говоря уже о том, что абсолютно не способны напасть на человека, передает Tengrinews.kz. Однако хозяева фермы уже назначили вознаграждение за каждого хищника - 100 долларов.

В Калифорнии с 1 января вступит в силу закон, по которому лицам, не достигшим 18 лет, запрещено пользоваться соляриями. Закон подписал губернатор штата Джерри Браун. Многие американские штаты в последние годы ввели различные ограничения на использование соляриев, но Калифорния первой запретила их полностью для определенной возрастной группы. "Я восхищаюсь губернатором Брауном за его смелое и верное решение, которое сможет уберечь здоровье наших детей! - заявил автор проекта калифорнийский сенатор Тед Лью. - Все должны знать, насколько ультрафиолетовое излучение опасно для жизни. Ежегодно от рака кожи умирают десятки молодых людей, особенно женщины от 25 до 29 лет". 

Не так давно исследователи установили, что женщины более устойчивы к инфекциям и даже к таким заболеваниям, как рак. Секрет кроется в дополнительной копии Х-хромосомы. Х-хромосома не только делает женщину женщиной, но и дает ей более широкий набор микро-РНК - молекул, которые регулируют количество белков, необходимых иммунной системе. Микро-РНК также могут тормозить производство отдельных белков, которые стимулируют развитие раковых опухолей.

В Аяно-Майском районе Хабаровского края нашли золотой самородок весом 7650 граммов. Этот драгоценный булыжник стал крупнейшим за всю историю золотодобычи в регионе. Уникальная находка оценивается предварительно в 12,5 миллиона рублей. По словам главного инженера артели "Восток" Сергея Сафонова, самородок, скорее всего, пополнит коллекцию Алмазного фонда России, а в Хабаровском крае останется лишь его муляж. А недавно на фешенебельном швейцарском курорте Кран-Монтана турист из Германии нашел крупнейший в истории Швейцарии золотой самородок. Теперь местные турфирмы надеются на кратное увеличение турпотока на этот курорт. 

Жители Пермского края с удивлением обнаружили в лесу гигантские грибы-дождевики. Высота самого крупного из них оказалась полметра, а вес - целых 12 килограммов. Это в десятки раз больше, чем у обычных дождевиков. Находка уже претендует на место в Книге рекордов Гиннесса. По словам специалистов, такие грибы не только пригодны для употребления в пищу, но даже обладают лечебными свойствами. Теперь гигант станет музейным экспонатом.

Обсудить